Тур на выходные в Кострому

октябрь-декабрь 2022г.

Стоимость тура: от 19100 рублей с человека.

 

Дата Программа
1 день. Встреча на ж\д вокзале

Обзорная экскурсия на автомобиле по городу: «Государыня Кострома».

Время начала:  10:30

Продолжительность: 2 часа

Место отправления: по согласованию с туристами

Место окончания: по согласованию с туристами

Вы увидите старинные улицы города, полюбуетесь на древнюю архитектуру, белокаменные церкви, старинные Торговые ряды, визитную карточку Костромы – пожарную каланчу, красивейшую приходскую церковь города – двенадцатиголовую церковь Воскресения на Дебре, Сусанинскую площадь «культурную улицу», ротонду Островского и комплекс на месте древнего Кремля.
Проследите историю города на протяжении веков и увидите его современное состояние, узнаете о костромских брендах и самых популярных местах.

Размещение в гостинице «Московская застава».

*13.30-Обед за доп. плату.
Трапезничаем по-купечески в музее «Дом стрельца» за доп. плату.
На другом берегу реки Волги вы увидите панораму всего города, а в доме стрелецкого сотника и костромского купца первой гильдии Матвея Беленогова вы отведаете костромской расстегай (рыбный, с ухой и красной икрой, а также сладкий, с мороженым). Узнаете любопытные истории блюд.

*Ужин за доп. плату 

2 день. Завтрак в отеле.

Экскурсия «Губернские истории. Дворянские выборы»
музей «Дворянское собрание»

Время начала:  по согласованию с туристами

Продолжительность: 1,5 часа

Место отправления: по согласованию с туристами

Место окончания: по согласованию с туристами

Здание Дворянского собрания — одно из лучших гражданских сооружений в стиле классицизма в русской провинции. Оно было построено в 1780-х годах как жилой дом, и первоначально принадлежало известному костромскому купцу М.П. Дурыгину. В 1830-х гг. подверглось значительной перестройке и приспособлению под Дворянское собрание.
Экспозиция «Дворянские выборы» перенесет вас на несколько веков назад и раскроет множество тайн, связанных с процессом выборов предводителей дворянства.
Вы узнаете, как жил город во время дворянских съездов, что происходило в Костроме в такие моменты. Представители дворянского сословия успевали многое: найти пару детям, завести полезные деловые знакомства, побывать на обедах в уважаемых домах.
История дворянских выборов оживет перед вами и унесет на несколько веков назад.

*Обед за доп. плату

*За доп. плату историческая фотосессия
*Ужин в тематическом ресторане «Старая пристань» за доп. плату по меню.
Интерьер основного зала ресторана является прекрасным воплощением идеи о классическом ресторане конца 19, начала 20 века России.
Дух эпохи, в каждой детали интерьера. Большие светлые залы, наполненный ретро фотографиями, деталями интерьера того времени, подобранная мебель, освещение и сервировка столов – все это с первой минуты позволит окунуться в историю старой Костромы.

3 день Завтрак в отеле.

Экскурсия в «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково»

Время начала:  09:00

Продолжительность: 8 часов

Место отправления: отель

Место окончания: отель

Сердце музея-заповедника- дом А.Н. Островского
Именно в этом доме жил А.Н. Островский, приезжая в усадьбу на лето. Впервые посетив Щелыково, драматург с восхищением отзывается о доме, отмечая, что он «удивительно хорош как снаружи оригинальностью архитектуры, так и внутри удобством помещений».
Музей производит впечатление обжитого уютного дома: обои, воссозданные по подлинным образцам 1847 года, некрашеные полы с домоткаными дорожками, белые изразцовые печи, комнатные цветы… Особый усадебный уют, милые детали интерьера, дух старины – дом никого не оставляет равнодушным, позволяя посетителям лучше понять личность Островского и его творчество.
Еще одна достопримечательностей Щелыкова — новой усадьба XX века, устроенная дочерью драматурга М.А. Островской-Шателен. Со временем она превратилась в редкий памятник усадебной культуры и садово-паркового строительства этого периода. Голубой дом, построенный в 1903 году из разобранного гостевого дома по собственному проекту Марии Александровны.

В формирование усадебного парка внесли свою лепту и три поколения семьи Островских. По сей день здесь стоят деревья, посаженные отцом драматурга Николаем Фёдоровичем, самим писателем и его братом Михаилом, а также детьми А.Н. Островского.

*Обед за доп. плату

Мемориальный парк. Представляет собой красивейший лесной массив. В формирование усадебного парка внесли свою лепту три поколения семьи Островских. По сей день здесь стоят деревья, посаженные отцом драматурга Николаем Фёдоровичем, самим писателем и его братом Михаилом, а также детьми А.Н. Островского.

*Ужин за доп. плату

4 день Завтрак в отеле.

Свободное время для прогулки по Торговым рядам, покупки сувениров и посещения «Сырной биржи».

*Обед за доп. плату.

Трансфер в аэропорт/ на вокзал.

Стоимость тура на человека в рублях:

Группа: взрослый ребенок
Сборная от 10 человек, двухместный стандарт 19600 19100
Индивидуальный тур, двухместный стандарт 22900 22300

В стоимость тура включено:

  • проживание в гостинице «Московская Застава» 3*
  • трансферы вокзал/аэропорт — гостиница, гостиница — вокзал/аэропорт
  • 3 завтрака
  • обзорная экскурсия по Костроме
  • экскурсия в музей «Дворянское собрание»
  • экскурсия в «Щелыково»
  • сопровождение тур.лидером
  • услуги гида по программе
  • транспортные услуги по программе
  • входные билеты по программе