Петропавловская крепость – сердце Санкт-Петербурга, ведь именно с нее в 1703 году началась история северной столицы. Символом крепости является заяц, так как она находится на Заячьем острове.

Зайцы здесь и правда водились! Существует красивая легенда, что когда Петр I ступил на землю острова, на его ногу запрыгнул заяц. Царь счел это добрым знаком и повелел заложить здесь город.

Водятся зайцы в Петропавловской крепости и в наши дни. Правда, в виде памятников. Детям на экскурсиях всегда нравится их пересчитывать.

«Заяц, спасший от наводнения» встречает посетителей в воде рядом с Иоанновским мостом. Считается, что если загадать желание и попасть в него монеткой, загаданное обязательно сбудется! Кроме этого есть еще «Зайцы, спасающие собрата», «Заяц на скамейке» и другие скульптуры, разбросанные по территории крепости.

Территория очень большая. Внутри находятся Петропавловский собор, Музей восковых фигур, Музей космонавтики, Монетный двор, Тюрьма Трубецкого бастиона, Музей истории денег и многие другие достопримечательности. Без опытного гида довольно легко заблудиться!

Мы стараемся устраивать экскурсии в Петропавловскую крепость до 12 часов дня, иначе можно пропустить знаменитый полуденный выстрел из пушки. Это настоящее шоу, которого всегда с нетерпением ждут посетители крепости. Что интересно, за всю историю города отсюда не было произведено ни одного боевого выстрела!

Стоимость:

  • Детский билет – 500 руб.
  • Взрослый билет – 500 руб.